Цветочки. Мой МК

Всем привет! Решила наконец поделиться изготовлением своих цветочков. Сразу скажу, что  технику я не изобретала, а наоборот уже существующую активно использую как основу для своих цветов. Однако, у всех мастериц получается абсолютно по-разному с использованием даже одного и того же шаблона. Итак, сегодня покажу как сделать вот такие цветы)
Ну что, начнем? 
Нам понадобится:
1.цветная бумага для пастели, плотность не меньше 160 гр/м2
2. клей (у меня Момент Кристалл)
3. Ножницы для бумаги, маникюрные
4. Палочка для тиснения бумаги (можно заменить подходящим предметом с закругленным наконечником)
5. Палочка для биговки (можно заменить, к примеру- пилкой для ногтей)
6. емкость с водой
7. небольшой кусочек бумаги (в качестве подложки)
На бумаге я с помощью принтера печатаю заранее подготовленные трафареты. В данном случае это- 4х -лепестковый шаблон гортензии. На нашем формате листа А4 я располагаю трафареты крупные и поменьше.
для примера сделаем по 2 цветка из каждого листа бумаги. Обычными ножницами вырезаем по кругу на 1 цветок- 3 крупных трафарета и 1 маленький- для серединки.
А теперь немного придется повозиться) Вырезаем по контуру печати, обрезая линии, наши трафареты маникюрными ножницами.
у нас получились вот такие забавные заготовочки. 
Теперь нам понадобится вода. В ней вымачиваем 4 заготовки для будующего цветка и выкладываем на сухую поверхность. Даем воде немножко пропитать бумагу.
Теперь по очереди берем каждую заготовку и на ладони (некоторые используют для формирования цветочков мягкие коврики для компьютерных мышек) палочкой для тиснения придаем форму нашим лепесткам. Проделываем это с каждой заготовкой для цветочка.

Когда наши заготовки обрели объем и еще до конца не просохли, самое время сделать лепестки нашего цветка более реалистичными и нарисовать прожилки) Делаем это любым подходящим предметом, который сможет продавить линии и не разрезать цветочек

А теперь заключительный этап в изготовлении нашего цветочка- склеивание заготовок.


Вот такой замечательный цветок у нас получился.
Точно по такому же алгоритму сделаем цветы из оставшихся заготовок.
Теперь дело за серединками- тут только Ваша фантазия. А я люблю использовать микробисер. А чтобы цветы стали ярче и немного живее,я использую белый акрил. Тонирую серединку цветочка и лепестки жесткой кистью.  И вот что получается)


Вот такие яркие и контрастные цветочки у нас получились! Технология изготовления везде одна, а трафаретов можно найти много, или даже нарисовать самостоятельно. Вот еще пример моих самодельных цветочков:
Спасибо всем, кто досмотрел до конца. Надеюсь,я Вас немножко вдохновила) Стоит однажды начать, и остановиться уже не получится. И Ваши скрап-объекты будут действительно ручной работы!)) 
Ну все, пока пока!

10 комментариев:

  1. спасибо за мастер-класс ) у меня вечная проблема с цветочками ) надо обязательно попробовать сделать )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо за Ваш комментарий! Конечно сделайте. Уверяю, стоит один разок попробовать, потом полностью откажитесь от покупных. Я теперь цветы вообще не покупаю

      Удалить
  2. Иннусь,мк просто супер))) ты такая молодец!у меня вот не хватает ни усидчивости,ни времени на самодельные цветы. А твои цветочки просто супер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, спасибо! Но я тебя когда нибудь заставлю их делать))))

      Удалить
  3. Балдею от прожилок! Надо и себе гортензий наделать, что ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, если бы не Ваши МК, то и моих гортензий с прожилками не было))) Так что спасибо Вам за это огромное! Мне будет очень приятно, если мои цветочки когда нибудь пригодятся для Ваших волшебных работ)))

      Удалить
    2. Инна, замечательные цветочки!!! Можете дать шаблончик?

      Удалить
    3. Елена, спасибо! Трафарет можете взять вот тут http://www.liveinternet.ru/users/galina_-_7777777/post327300919/

      Удалить
  4. Вот это объемы!!! Такие классные цветочки, обязательно попробую сделать

    ОтветитьУдалить